La Société Marcé Francophone

L'association francophone pour l'étude
des pathologies psychiatriques puerpérales et périnatales

Liste des Unités Mère-enfants (UME)

Carte des UME de France / Belgique / Luxembourg / Pays-Bas

Formation continue

La SMF est évaluée favorablement par l'OGDPC

Logo OGDPC

Recherche

Découvrez "La vie et l'oeuvre de Louis-Victor Marcé"

par JP Luauté et Th. Lempérière. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en octobre 2012

couverture livre
(cliquez sur la couverture pour voir la fiche du livre sur le site Fnac)

Découvrez le Cahier Marcé n°7: "Accueillir les pères en périnatalité"

Sous la direction de Nine GLANGEAUD-FREUDENTHAL et Florence GRESSIER

Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en avril 2017

accueillir peres perinatalite

 

Découvrez le Cahier Marcé n°6 : "Le déni de grossesse, un trouble de la gestation psychique"

Sous la direction de Benoit BAYLE. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en février 2016

bayle deni grossesse
(cliquez sur la couverture pour en savoir plus)

Dernières publications

(cliquez sur la couverture
pour en savoir plus)

Livre04 10

couverture joint care

Yapaka be livre

Couverture clinique familiale

couverture traumas precoces

Voici la liste des réunions pour 2017 :

13ème JOURNEES EUROPEENNES DES UNITES MERES-BEBES: LE BEBE ET LES FAMILLES

28 - 29 - 30 septembre, Paris

Co-organisées avec le GHT Psychiatrie Paris , le Réseau de Santé Périnatal Parisien et l ' ARIP.

 

 

8emes Journées Spirales: Parents débordés cherchent professionnels sécurisants pour bébés tyranniques

29 et 30 Septembre, Bordeaux

 

drapeau allemagne WPA congress

8 au 12 octobre, Berlin 

 

Colloque International la subjectivité du bébé : comment l’accueillir aujourd‘hui ?

12 et 13 octobre, Nice

 

 

Formation : Démarche palliative en médecine périnatale

19 et 20 octobre, Paris

 

drapeau espagne European Meeting on Women's Mental Health: Psychosis and Gender

Barcelone  26-27 Octobre 2017

 

Journées WAIMH France: Quelles psychothérapies pour bébé ?

16,17 et 18 novembre, Besançon 
 
Psychotherapie du bebe Waimh nov 2017
 

Plus d'une cinquantaine de communications, 15 ateliers, vous trouverez tous les renseignements complémentaires (le programme, logistique, repas, les inscriptions en ateliers etc.) sur le site:

Contact : psychotherapie-du-bebe@mshe.univ-fcomte.fr

Soizic Viaoüet 03 81 66 51 90

Avec aussi un séminaire doctorale le jeudi 16 et la réunion de la commission Waimh/Marcé des Unités de soin ambulatoire parents-bébé (USAPB) le 17 nov. à 8h.

Congrès CFP (congrès français de psychiatrie 2017)

29 novembre au 2 décembre, Lyon 
La SMF étant une association partenaire, vous bénéficiez de réducitons en tant que membre.
Venez assister aux nombreuses présentations proposées pas la SMF.

congres lyon