La Société Marcé Francophone

L'association francophone pour l'étude
des pathologies psychiatriques puerpérales et périnatales

Liste des Unités Mère-enfants (UME)

Carte des UME de France / Belgique / Luxembourg / Pays-Bas

Formation continue

La SMF est évaluée favorablement par l'OGDPC

Logo OGDPC

Recherche

Découvrez "La vie et l'oeuvre de Louis-Victor Marcé"

par JP Luauté et Th. Lempérière. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en octobre 2012

couverture livre
(cliquez sur la couverture pour voir la fiche du livre sur le site Fnac)

Découvrez le Cahier Marcé n°6 : "Le déni de grossesse, un trouble de la gestation psychique"

Sous la direction de Benoit BAYLE. Ouvrage soutenu par la SMF. Parution en février 2016

bayle deni grossesse
(cliquez sur la couverture pour en savoir plus)

Dernières publications

(cliquez sur la couverture
pour en savoir plus)


couverture joint care

Couverture clinique familiale

couverture traumas precoces

Pour en savoir plus:

Inscription, programme, communications, hébergement...

http://3petitspoints-asso.fr/crbst_9.html



affiche Beaune

 

le mardi 8 Novembre (la veille des journées de Beaune) : une session "femmes enceintes et psychotropes " organisée par le CHEM.
Voici les n° de programmes DPC qui s'y rapportent.
Session médecins numéro 11011501233
Session sages-femmes numéro 11011501234
Session pharmaciens numéro 11011501235

Plus d'informations à venir

 

Prochaines journées SMF en 2017: 29 et 30 Juin à Poitiers

Faculté de Médecine et de Pharmacie

Thème prévisionnel: les séparations en périnatalité

Plus d'informations à venir

 

CFP Congrès Français de Psychiatrie Montpellier 2016

23 au 26 novembre 2016

affiche Congres Montpelier

 

 

Depuis sa création le CFP soutient la SMF et permet la présentation de travaux de recherche clinique et scientifique dans le domaine de la psychiatrie périnatale.

Dans le OFF journée ouverte à tous sur simple inscription le mercredi matin 23 Novembre la SMF associée à la WAIMH présenteront un symposium réservée à la santé mentale périnatale

Dans le IN du 24 au 26 Novembre inscriptions sur le site du CFP, plusieurs thèmes ont été retenus:

-un débat: "Prescrire ou ne pas prescrire un traitement antidépresseur pendant la grossesse"

-deux sessions thématiques: Comprendre les facteurs précoces pour prévenir: apport des cohortes de naissance

Troubles bipolaires et grossesse: "ma patiente veut être enceinte!"

Et bien d'autres sujets à explorer au fil de ces journées.

Bonne nouvelle !

Un outil de travail supplémentaire pour les membres de la société : une « listserv », liste de discussions permettant à tout membre de la société de s'adresser, d‘une façon simple, à l'ensemble des autres membres pour demander un conseil, une indication, qu'elle soit clinique ou bibliographique, et surtout pour favoriser les échanges entre nous.

Visuel Prix SMF

 

 

Afin de soutenir la réflexion et la recherche pluridisciplinaire dans le champ de la santé mentale en période périnatale, la Société Marcé Francophone organise la remise de deux prix ouverts aux médecins, psychologues, sages-femmes, puéricultrices, infirmières...

Pour en savoir plus : téléchargez la présentation

 

 

Prix Clinique 2014-2015 : Carole BINTHER

MERE EN MOUVEMENT, UNE ERGOTHERAPIE VERS LE "bien naître" (Mémoire d'initiation à la recherche en ergothérapie)

prix clinique 2015

 

Prix Recherche 2014-2015 : Catherine FLANDRIN

LE STRESS MATERNEL EN PMI SOUS LE REGARD DES NEUROSCIENCES (DU de Neuropsychatologies des apprentissages scolaires)


prix recherche 2015


Remis par Sylvie Nezelof à Isabelle Chaveneau représentant Catherine Flandrin.

 

 

Madame, Monsieur, chères et chers collègues,

Le Professeur M.P. Austin (Australie) a rédigé en 2013 au nom de la Marcé Society International une prise de position sur le dépistage de la dépression post-natale et des vulnérabilités psychiques et sociales en période périnatale.

La Société Marcé Francophone a traduit ce texte qui témoigne d'une dynamique internationale autour de la nécessité de leur prise en compte.

Nous espérons que ce travail pourra vous être utile, et que vous et vos équipes pourrez vous en saisir.

 

Michel Dugnat, Président Société Marcé Francophone

Anne-Laure Sutter-Dallay, Responsable scientifique Société Marcé Francophone et Co-secrétaire International Marcé Society

 

Les abstracts du congrès international de la Marcé Society et SMF (Paris, octobre 2012) vont être publiés dans Archives of women's mental health 2013, vol 16, supplément du numéro 4 et sont en ligne : http://link.springer.com/journal/737/16/1/suppl/page/1.

Buts

L’amélioration de la compréhension, de la prévention et du traitement des troubles psychiques et relationnels liées à la puerpéralité et à son retentissement dans le champ de la petite enfance.

Public

Tous les professionnels qui en soutiennent les buts, Psychiatres, Pédopsychiatres, Psychologues, Psychanalystes, Obstétriciens, Sages-femmes, Pédiatres, Généralistes, Infirmières, Puéricultrices, Travailleurs sociaux, Chercheurs, et autres soignants de santé périnatale.

Objectifs

Constituer un lieu d'échanges et de réflexions et ainsi :

  • Contribuer au passage des connaissances (information et formation) entre la recherche et la clinique, et entre les différentes disciplines
  • Favoriser les échanges entre les différents partenaires participant aux systèmes de soins périnataux
  • Faciliter l'élaboration de nouveaux projets de recherche multidisciplinaires

 

Carte des UME

Vous trouverez la liste détaillée des coordonnées des Unités Mère-Enfant classée par pays / région.

Vous trouverez ici l'ensemble des formations en périnatalité, notamment tous les D.U., ainsi que les sources d'informations existant en France.